Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваша электронная почта:
Ваше сообщение:
Отправляя сообщение, вы подтверждаете свое согласие на обработку и хранение персональных данных и принимаете условия политики конфиденциальности.
МЕНЮ
Как правильно пользоваться Ранцевым огнетушителем (РЛО)?
Как правильно пользоваться Ранцевым огнетушителем (РЛО)?
10.07.2017

Как правильно пользоваться Ранцевым огнетушителем (РЛО)?


Увидев в первый раз Ранцевый огнетушитель (РЛО), многие сомневаются - можно ли всерьез что-то сделать этим "рюкзачком с велосипедным насосом" на лесном пожаре? Можно, и весьма эффективно, хотя этот "рюкзачок" вмещает в себя не более 18 литров воды. РЛО в его нынешнем варианте был изобретен русским ученым Георгием Мокеевым примерно в 1936 году, и он оказался настолько удачным, что им до сих пор пользуются профессионалы во всем мире. РЛО легок, компактен, нетруден в использовании, при правильной работе им можно потушить большой участок кромки. Но при работе с РЛО нужно соблюдать некоторые правила.

1. При наполнении РЛО наливайте воду только через приложенное к нему ситечко, даже в том случае, если вода кажется вам идеально чистой. Если этого не делать, то вскоре засорится гидропульт (двухходовой насос, которым, собственно, и качают воду).

2. Крайне желательно добавить в воду смачиватель. Тогда вода растечется более тонким слоем, и одной заправки хватит на долгое время. Лучше, конечно, биоразлогаемый (так он нанесет меньше ущерба природе). Если подстилка очень густая, добавьте больше смачивателя. 

3. Сначала заливайте воду, потом добавляйте смачиватель, а не наоборот. 

4. Не нужно бессмысленно брызгать на огонь, надо в каждый момент хорошо понимать, что вы сейчас делаете и зачем. Если огонь открытый, используйте режим компактной струи, если вы дотушиваете или просто охлаждаете кромку, используйте распыленную струю. Режимы переключаются на гидропульте. 

5. Не тушите из РЛО деревья, у которых прогорели корни или ствол. Их лучше повалить и либо оттащить на сгоревшее, либо дотушивать уже на земле. Иначе может произойти несчастный случай.

6. Если РЛО протекает, просуньте руку внутрь и закрутите гайку, из которой выходит наружный шланг. В большинстве случаев это помогает. Если это не помогло, расстегните наружный чехол и осмотрите внутреннюю емкость (МЛО), возможно, она расклеилась или повреждена. На пожаре заклеить МЛО скорее всего не получится. Если треснул шланг, отрежьте треснутую часть и снова наденьте гидропульт. Если сделать это невозможно (шланг становится слишком коротким), замените шланг.

7. Берите с собой на тушение ремкомплект для РЛО. Сломанный гидропульт обычно можно без труда починить. Если гидропульт начал плохо работать, аккуратно разберите его, посмотрите, не искривился ли шток, не треснули ли резиновые прокладки, проверьте состояние шарика и клапана. Правда, на пожаре не всегда есть на это время, поэтому полезно иметь среди прочего оборудования ( в лагере или в машине, на которой вы передвигаетесь), запасной гидропульт, а лучше - несколько. 

8. Помечайте неисправные ранцевые лесные огнетушители, чтобы случайно не взять их с собой на пожар. 

9. Для того, чтобы можно было быстрее наполнять РЛО, имейте с собой кружку-черпак. Если ее нет, можно использовать крышку РЛО, но тогда вы будете наполнять его долго. 

10. Если РЛО принадлежат какой-то конкретной группе, обязательно подпишите ее название прямо на ранце. Это поможет избежать путаницы, когда несколько групп работают вместе.

11. Надевая РЛО, отрегулируйте лямки под себя, тогда вы меньше устанете на пожаре. 

12. Очень полезно, если следом за вами идет еще один человек и дотушивает то, что вы могли пропустить. 

13. Не пейте из РЛО, - это запрещено правилами техники безопасности. Особенно остерегайтесь пить из РЛО, если вы не знаете, какие химикаты могли добавлять в воду для тушения ваши предшественники. Имейте с собой фляжку для питья. 

14. Следите, чтобы гидропульт не волочился по земле, не попадал в грязь, аккуратное обращение надолго продлит срок его работы. На многих РЛО есть специальный карман, в который укладывают гидропульт при передвижении.

15. По окончании тушения промойте гидропульт чистой водой. Если вы не намерены использовать ранец в течение нескольких месяцев (например, по окончании пожароопасного сезона), вылейте из РЛО воду и посыпьте емкость тальком. 

16. Старайтесь никогда не тратить воду из РЛО полностью, всегда оставляйте полтора-два литра на тот случай, если вдруг потребуется потушить что-либо на пути к водоисточнику или пробить себе "коридор" через пламя при резком изменении ситуации на пожаре.

Напоминаем, что пожар, как это ни странно прозвучит - не место для подвига. Работайте спокойно и аккуратно, вовремя отдыхайте, сообщайте старшему о малейших изменениях в своем самочувствии, никогда не ходите по пожару в одиночку. И помните, что существуют и такие пожары, с которыми вы не можете справиться. В некоторых случаях правильнее вовремя отступить и сохранить жизнь и здоровье людей, участвующих в тушении.

Так же, вам может быть интересно: Как выбрать ранцевый огнетушитель?

Ваша электронная почта: